В «сезон простуд» у родителей возникает множество вопросов, связанных с профилактикой и лечением ОРВИ у детей.

Давайте сегодня разберемся в этой обширной теме.

Что это за зверь ОРВИ?

«О» - острая, то есть возникает внезапно, на фоне полного здоровья

«Р»- респираторная, то есть поражает эпителий дыхательных путей

«В»- вирусная

«И»- инфекция\заболевание

Основная масса ОРВИ вызвана вирусами. Именно они при разговоре, чихании, кашле в виде аэрозоля попадают на слизистые оболочки (глаза, нос, рот) и ребенок заболевает.

Для вирусов клетки дыхательных путей – идеальное место для жизни. Попав внутрь клетки, вирус начинает активно размножаться, повреждая эпителий дыхательных путей и вызывая повышение температуры, боли в горле, его покраснение, насморк и всеми ненавистный кашель.

Как лечить ОРВИ у ребенка?

По факту, ОРВИ не требует лечения.

На данный момент от проникнувших в детский организм вирусов не существует лекарственных средств (за исключением вируса герпеса и вируса гриппа, но они являются другими заболеваниями). Детский организм способен самостоятельно справиться с болезнью примерно за 7-10 дней. Главная задача родителей – помочь ребенку побороть заболевание, облегчая неприятные симптомы.

Что делать с температурой?

Высокую температуру необходимо сбивать только в том случае, если она приносит ребенку дискомфорт. В детском возрасте допустимо использовать только два вида жаропонижающих средств – парацетамол и ибупрофен. Немаловажно принимать в возрастной дозировке, рассчитанной на кг веса ребенка.

Внимание! Прием аспирина недопустим детям до 18 лет. Также недопустимо сбивать температуру, растирая тело ребенка спиртом, водкой или уксусом.

Холодные конечности при жаре – абсолютно нормальная реакция организма, не требующая приема НО-шпы.

Что делать с насморком?

Главная задача при насморке – создать оптимальные условия для разжижения слизи и ее удаления из носа. Для этого необходимо следить за влажностью воздуха в детской комнате (должна составлять 50-60%). Лучше использовать увлажнитель воздуха и не забывать регулярно проветривать помещение. Слизистая носа увлажняется солевыми растворами, а излишки слизи удаляются назальным аспиратором.

Что делать с кашлем?

Ни в коем случае не нужно давать детям препараты от кашля без назначения педиатра. Также не следует проводить ингаляции через небулайзер, не посоветовавшись с вашим лечащим доктором. 

Нужно понять, что все вышеуказанные симптомы являются защитной реакцией организма на вторжение инфекции. Не следует ставить себе цель любыми способами избавиться от этих проявлений!

Средства не имеющие никакой эффективности при лечении ОРВИ

  • гомеопатические препараты;
  • противовирусные и иммуномодулирующие средства;
  • средства народной медицины – чеснок, лук, эхинацея, барсучий жир и т.п.

Использование банок и горчичников несет в себе риск возникновения ожогов!

Родителям на заметку

Антибиотики действуют только на бактерии, следовательно, при вирусной инфекции в их приеме нет никакого смысла. Данные препараты назначаются только врачом, и только по показаниям, а не «на третий день болезни» или «во избежание осложнений».

Не нужно ограничивать ребенка в купании и прогулках при простуде (при условии хорошего самочувствия). Напротив, небольшая физическая активность способствует облегчению отхождения мокроты из легких, а хорошее настроение положительно сказывается на самочувствии детей.

Не нужно насильно кормить ребенка при болезни: ОРВИ часто сопровождается снижением аппетита. Но, важно лишь следить за достаточным потреблением жидкости!

Будьте здоровы!

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Дизайн и разработка сайтов | Продажа готовых интернет-магазинов